Как пройти перепись населения в 2021 году

Перепись населения проводится довольно часто, но в 2021 году стартует первая цифровая перепись. Это означает, что все данные о населении будут предоставляться и храниться исключительно в цифровом виде. Более подробно об организации данного мероприятия можно узнать из статьи.

Что такое перепись 2021

Всероссийская перепись населения – это специальное мероприятие, проведение которого было запланировано на 2021–2022 годы. Согласно утвержденным нормативным актам учет населения страны проводят с периодичностью 1 раз в 10 лет. Процедура должна была состояться еще в 2020 году, но сроки были перенесены из-за пандемии.

Символы переписи были утверждены еще в 2020 году и остались без изменений. Эмблема представляет собой 4 силуэта членов одной семьи на фоне графических очертаний нашей страны.


Талисманом переписи стала птичка ВиПиН.

Цели проведения

Цель Всероссийской переписи населения заключается в получении наиболее актуальной информации относительно структуры населения. В ходе мероприятия планируется собрать следующие сведения:

  • численность проживающих на территории России людей и их размещение;
  • сопоставление количества сельских и городских жителей;
  • возраст и пол населения;
  • уровень образования;
  • количество и численность разных национальных групп;
  • знание языков;
  • уровень рождаемости;
  • состояние в браке;
  • уровень доходов и их источники.
Важно! Все полученные данные незамедлительно будут поступать в Росстат для анализа и планирования соответствующих государственных программ.

Кто будет проводить

Решение о проведении Всероссийской переписи населения было принято Постановлением Правительства РФ № 949 от 21 июня 2019 года. Все результаты мероприятия будут переданы в Росстат. Уже проведена предварительная подготовка к первой цифровой переписи, во время которой Росстат вместе с ФНС разработали специальную цифровую аналитическую платформу (ЦАП).

Именно на ЦАП загружают соответствующую информацию, позволяющую Росстату следить за подготовкой и проведением мероприятия. Также был разработан специальный модуль, агрегирующий данные о естественном движении жителей. То есть, учитывать показатели рождаемости, смертности, заключения и расторжения браков. Во время переписи цифровая аналитическая платформа будет обновлять информацию ежедневно.

Сроки проведения и оглашения результатов

Запланировано, что основная часть Всероссийской переписи займет не больше месяца. Мероприятие начнется 15 октября и будет проходить по 14 ноября в следующем порядке:

  • в период с 15 октября по 8 ноября жители России могут осуществить процедуру через Госуслуги;
  • в период с 15 октября по 14 ноября можно самостоятельно посетить переписной участок или дождаться переписчика у себя дома.
Справка. На отдаленных территориях перепись продлится до 20 декабря 2021 года.

Запланированы и сроки, когда будут предоставлены первые результаты Всероссийской переписи. Предварительные итоги будут опубликованы Росстатом в апреле будущего года. А окончательные результаты предоставят к открытому доступу осенью 2022 года.

Переписные бланки

Впервые в истории страны осуществляется исключительно электронная перепись населения, поэтому ни о каких бумажных переписных листах не может быть и речи. Если данные вносятся через Госуслуги, то они сразу попадают в ЦАП для анализа. У сотрудников, которые обходят дома граждан, есть специальные планшеты с соответствующим программным обеспечением и подключением к интернету.

Всего есть 3 вида переписных бланков, два из которых обязательны к заполнению для граждан РФ и один для иностранных граждан:

  1. Форма «Л». Включает 23 вопроса. На них должны ответить люди, имеющие российское гражданство.
  2. Форма «П». Содержит список из 10 вопросов, касающихся жилищных условий. Эту форму заполняют также граждане РФ.
  3. Форма «В». В этом опросном листе содержится 7 вопросов для лиц, находящихся в России временно. К ним относятся иностранные студенты, туристы, трудовые мигранты и иные категории.

Участники переписи

В данном мероприятии с юридической точки зрения имеют право участвовать все жители Российской Федерации независимо от гражданства. Другими словами, переписи подлежат также иностранцы и лица без гражданства. Участвуют и граждане РФ, временно находящиеся за рубежом.

Важно! Не подлежат переписи только иностранные граждане, у которых есть определенный иммунитет и привилегии согласно международным договорам.

Как будет проходить перепись

Обычно осуществлением этой процедуры занимались уполномоченные сотрудники, приходящие домой и проверяющие документы. Благодаря современным технологиями и нестабильной ситуацией с пандемией было принято решение дать жителям РФ возможность самостоятельно предоставлять личную информацию. Сделать это можно онлайн через специальный сервис.

Через переписчиков

Людям, которые по определенным причинам не могут воспользоваться онлайн-сервисом для участия во Всероссийской переписи, могут принять участие в мероприятии через переписчиков. Есть два варианта – самостоятельное посещение пункта переписи и ожидание посещения сотрудника.

Адреса пунктов в соответствующих городах можно найти на официальных сайтах. Что касается посещения переписчиками, то это гораздо удобнее для многих людей, особенно пожилых.

Переписчики — это люди, которые прошли специальное обучение. Некоторые из них являются волонтерами, а некоторые работают по договору и получают зарплату.

Если вы решили проходить перепись на дому, важно придерживаться определенных правил безопасности. Вот на что следует обратить внимание, прежде чем пускать в свое жилище постороннего человека:

  1. Внешний вид сотрудника. Всем специалистам предоставлена униформа с соответствующими эмблемами Всероссийской переписи населения. В первую очередь это жилетка и шарф. У каждого переписчика также есть сумка и планшет.
  2. Личные документы. Сотрудник обязан по требованию предоставить паспорт и соответствующее удостоверение. Проверить его личность при необходимости можно с помощью звонка на местный переписной пункт.
  3. Документы жителей. У переписчика нет полномочий для проверки документов лиц, который принимают участие в переписи.
  4. Допуск в жилое помещение. Сотрудники не вправе требовать, чтобы их впустили в квартиру или дом. Всю процедуру можно осуществить на улице, в коридоре и т. д.
  5. Перепись по телефону. Уполномоченные специалисты не проводят опросы населения по телефону, поэтому такие звонки обязательно нужно игнорировать.
Внимание! Анкету можно заполнить не только на русском языке, но еще на 10 других. Среди них корейский, китайский, татарский, бурятский, узбекский и т. д.

Через Госуслуги и МФЦ

Многие граждане Российской Федерации имеют учетную запись в сервисе Госуслуги. Если ее нет, то перед прохождением переписи населения ее придется создать. Есть несколько видов доступа к сервису – упрощенный, стандартный, подтвержденный.

Часто многие пользуются упрощенной регистрацией, для которой требуется лишь введение электронной почты. Но для принятия участия в мероприятии нужна как минимум стандартная учетная запись. Для ее создания требуется предоставить:

  • СНИЛС;
  • паспортные данные;
  • номер мобильного телефона.

Операционная система проверяет введенные данные около 10 минут, после чего пользователь получает доступ к стандартным функциям. Можно приступать к участию в переписи населения. Для этого нужно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Авторизоваться на сайте Госуслуги.
  2. Выбрать в перечне услуг вариант «Пройти перепись населения».
  3. Ответить на предоставленные вопросы.
  4. Нажать кнопку «Завершить».
  5. Получить QR-код и цифровой код.

Граждане предоставляют сведения обо всех членах семьи, независимо от возраста и гражданства. QR-код приходит на домохозяйство, а цифровой код – на каждого члена семьи в отдельности. С их помощью можно подтвердить прохождение процедуры.

Во время переписи указывают всю запрашиваемую информацию. Это пол, возраст, семейное положение, гражданство и национальность (владение языками), образование, количество детей, жилищные условия, источники дохода. Вносят исключительно достоверные данные, при необходимости сверяясь с паспортом.

Справка. Если данные были поданы онлайн через Госуслуги, то заново проходить процедуру у переписчика не нужно. Ему лишь следует показать QR-код.

Видео о порядке прохождения переписи через госуслуги:

Можно ли отказаться от участия

Участие в переписи абсолютно добровольно. За отказ от предоставления сведений не предусмотрено никаких санкций. Но информация о человеке все равно будет получена. Ее легко взять из других источников, среди которых такие государственные учреждения, как ЗАГС и управление вопросами миграции МВД.

Всероссийская перепись населения 2021 года – это важное для каждого жителя РФ мероприятие. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы либо самостоятельно подать необходимую информацию, либо дождаться посещение переписчиков. Преимущество любого из этих способов заключается в том, что один человек может предоставить сведения обо всех членах своей семьи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск